Traders Union RSS Поиск
×
logo

Италия отказалась от помощи ЕЦБ

Витторио Грилли: Нам нужно лишь немного больше доверия со стороны рынков.
Италия сможет обойтись без внешней финансовой помощи для преодоления долгового кризиса и не собирается обращаться за ней в Европейский центральный банк, заявил министр финансов Витторио Грилли, сообщает Repubblica.

Глава итальянского Минфина отметил, что в последнее время ЕЦБ принял решения, которые в перспективе будут способствовать снижению напряженности на мировых финансовых площадках, а также приведу к снижению разницы между германскими бондами и итальянскими гособлигациями.

По словам Грилли, на осень 2012 года запланирована программа, направленная на сокращение госдолга Италии, которая будет действовать несколько лет. Министр заверил, что в ближайшее время не планируется повышение НДС, а в перспективе налоговый пресс будет снижен.

Глава Минфина признал, что на данный момент экономика Италии пребывает в рецессии, однако Грилли уверен, что страна справится с нынешними трудности самостоятельно. «Нам нужно лишь немного больше доверия со стороны рынков», — указал он.

В последние несколько месяцев правительство Марио Монти для спасения экономики страны запустило несколько жестких антикризисных программ, которые однако значительно увеличили налоговый пресс для простых итальянцев и не смогли достичь основной цели - экономического роста в стране. Согласно статистике, ВВП Италии во II квартале 2012 года сократился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это самый низкий показатель с конца 2009 года.

понедельник 13.08.2012 | 09:40

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok