Traders Union RSS Поиск
×
logo

Италия не станет просить помощь у ЕС

Глава ЦБ Италии не видит необходимости запрашивать помощь у ЕС.
Глава Центрального Банка Италии Иньяцио Виско (Ignazio Visco) заявил в воскресенье, что не видит необходимости запрашивать финансовую помощь у Евросоюза.

При этом, итальянский финансист отметил, что в будущем обращение за помощью к ЕС будет зависеть от нескольких факторов."В будущем это будет зависеть от нескольких обстоятельств. Если рынки посчитают, что кризисный момент преодолен, если мы будем соблюдать бюджетную дисциплину и приложим дополнительные усилия для стимуляции экономического роста, то, возможно, финансовая помощь не понадобится. Все зависит от нас самих", - заявил Виско.

Кроме этого, Виско отметил, что считает вполне обоснованными жесткие требования, которые ЕС предъявляет к заемщикам."Я считаю вполне логичным, что страна, которая просит для себя снижения процентов по займам, должна выполнять определенные условия. Я так же считаю, что ЕС нужны гарантии, взамен на оказанную помощь", - отметил финансист.

Италия, на протяжении последнего года переживающая серьезные экономические трудности, приняла несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение расходов и восстановление экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную и трудового законодательства.Последняя из подобных программ (Spending Review) была разработана и одобрена правительством во главе с премьер-министром Марио Монти в начале июля.

Согласно планам правительства, которые еще должны быть одобрены парламентом, до конца 2012 года будут сэкономлены 4,5 миллиарда евро, в 2013 году - еще 10,5 миллиардов и в 2014 году - 11 миллиардов. Уменьшение расходов будет происходить за счет сокращения во многих сферах, в том числе за счет сниженного финансирования областей и провинций.

воскресенье 05.08.2012 | 16:30

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok