Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японский посол вернулся в Пекин

Уитиро Нива вернулся в Пекин.
Посол Японии в Китае Уитиро Нива, отозванный несколько дней назад в Токио для консультаций, в понедельник, 16 июля, вернулся в Пекин, сообщает Reuters.

По данным японских СМИ, поводом для вызова посла в Токио стал инцидент вокруг спорных островов Сенкаку/Дяоюйтай в Восточно-Китайском море. Официально МИД Японии эту версию не подтвердил, не став давать никакого другого объяснения отзыву посла из Пекина.

Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай считает их своей территорией, а Япония, в свою очередь, своей. 11-12 июля китайские военные корабли вошли в акваторию Сенкаку/Дяоюйтай, в связи с чем МИД Японии выразил КНР протест. В ответ МИД Китая заявил, что острова являются исконной китайской территорией. За дипломатической дискуссией последовал отзыв японского посла из Пекина.

Острова Сенкаку/Дяоюйтай необитаемы, однако на их шельфе были обнаружены значительные запасы газа, что и объясняет повышенный к ним интерес двух крупнейших экономик Азии. 

понедельник 16.07.2012 | 08:57

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok