Traders Union RSS Поиск
×
logo

За стабильность в Афганистане мировые лидеры дают $16 млрд

Хамид Карзай получит финансовую помощь в обмен на стабильность в регионе.
​Афганистан "получит до 16 млрд долл финансовой помощи к 2015 году". Об этом в преддверии открывающейся в воскресенье Токийской конференции по оказанию помощи Афганистану заявил сегодня министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба. Он будет выступать на этом форуме в качестве сопредседателя.

Также глава внешнеполитического ведомства отметил, что Япония дополнительно выделит около 3 млрд долл к 2016 году на развитие афганских экономики и инфраструктуры. Это именно те суммы, на которые рассчитывает президент Афганистана Хамид Карзай, о чем он сам заявил ранее на этой неделе в беседе с японскими журналистами.

На токийскую конференцию соберутся представители более чем 70 стран и организаций, включая президента Афганистана, госсекретаря США Хиллари Клинтон и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. От российской стороны в форуме примет участие спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Основная задача конференции - уточнить стратегию оказания помощи стабильному развитию республики на ближайшие годы и после вывода из нее войск НАТО в 2014 году.

суббота 07.07.2012 | 16:24

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok