Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пан Ги Мун: противостояние в Сирии достигло критического уровня

Пан Ги Мун предложил уменьшить количество наблюдателей ООН в Сирии.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун внес предложение сократить количество наблюдателей ООН в Сирии. По его мнению, противоборство сторон в стране достигло критического уровня, при котором работа сотрудников становиться опасной, передает AP. 

Пан Ги Мун предложил изменить работу миссии в Сирии. Генсек ООН предлагает отказаться от патрулирования районов боевых действий, а сосредоточится на контроле политической ситуации. Также Пан Ги Мун подчеркнул, что насилие в стране можно прекратить только с помощью внутренних политических изменений.

Напомним, что на данный момент в Сирии находятся 300 наблюдателей под руководством специального посланника ООН Кофи Аннана. В их обязанности входит контроль за выполнением пунктов плана прекращения боевых действий между войсками Башара Асада и вооруженной оппозицией.

11 июля состоится заседание Совбеза ООН, на котором будет обсуждаться вопрос мандата миссии, действие которого заканчивается 20 июля текущего года, сообщает РБК.

Накануне в Париже на очередном съезде так называемой группы "Друзей Сирии" ее участники потребовали от мирового сообщества усилить давление на Дамаск, а также предложили Совету Безопасности ООН как можно быстрее принять новую, более жесткую, резолюцию по Сирии, подразумевающую использование вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности в стране.

суббота 07.07.2012 | 09:32

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok