Traders Union RSS Поиск
×
logo

Азербайджан продолжает противостояние

Если Азербайджан лишится крупных месторождений, для него это может иметь катастрофические последствия
Азербайджан из своих соседних стран имеет конфликт не только с Нагорным Карабахом, но и с Туркменией, Ираном и Грузией, но разница в том, что противостояние с каждым из этих государств находится на разном этапе развития. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 26 мая заявил военный эксперт Арцрун Ованисян.По его словам, "неразумные" претензии Азербайджана почти ко всем своим соседям свидетельствуют о "незрелости и искусственном характере этого государства". "Кроме, конечно, России, напряженные отношения Азербайджана с другими соседями при удобном случае могут перерасти в открытое и довольно жесткое противостояние", - отметил эксперт, добавив, что в настоящий момент отношения 

Баку сильно накалены, особенно с Туркменией по поводу приграничных месторождений углеводородов.В этом плане, на его взгляд, немалая часть недавних крупных закупок вооружений со стороны Азербайджана у Израиля на сумму $1,6 млрд может быть проецирована в Каспийском бассейне. "Такого развития ситуации можно ожидать, поскольку месторождения нефти и газа, запасы которых в Азербайджане не бесконечны, являются основными источниками дохода для этой страны. 

"Если Азербайджан лишится крупных месторождений, для него это может иметь катастрофические последствия", - считает Ованисян.На его взгляд, в случае с Азербайджаном, где оппозиционное поле "полностью очищено", власть сдерживает растущее в обществе недовольство с помощью тотального контроля и финансовых средств, полученных от продажи энергоносителей, а сокращения запасов нефти и газа, "равносильно катастрофе". "С учетом вышесказанного ситуация в Азербайджане может внезапно взорваться, и импульсом для этого может стать ухудшение экономической ситуации из-за сокращения природных ископаемых", - считает Ованисян.

В заключение он добавил, что в региональной геополитике очень важен фактор союзника Азербайджана - Турции, который на фоне противоречий между Россией и НАТО усиливается. "Если эта тенденция сохранится, Азербайджан в своих отношениях с соседними странами может обнаглеть", - заключил он.

суббота 26.05.2012 | 16:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok