Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономике Германии не хватает 200 тысяч специалистов

ФРГ ежегодно необходимы 200 тысяч квалифицированных иностранцев.
Вакантными в ФРГ остаются около 110 тысяч инженерных позиций. Убытки немецких компаний из-за дефицита инженеров достигают 8 млрд евро в год. Бундесбанк призвал усилить приток квалифицированных иммигрантов.

К такому выводу пришли авторы совместного исследования Союза немецких инженеров VDI и Института немецкой экономики IW, результаты которого были представлены в понедельник, 23 апреля, в Ганновере.

В связи с нехваткой инженеров в опасности оказались ключевые отрасли немецкой промышленности - машиностроение, электротехника, автомобилестроение и телекоммуникационная техника, уверены эксперты VDI. Ни в одной европейской стране нет таких высоких возрастных показателей технических кадров. Каждый пятый работающий инженер в Германии старше 55 лет, и многие из них в ближайшие годы уйдут на пенсию, отмечает VDI.

"Если мы не сможем восполнить дефицит инженеров, то прогрессирующая нехватка специалистов будет угрожать и бизнес-модели самой Германии", - отметил, в свою очередь, глава IW Ханс-Петер Клёс (Hans-Peter Klo?).

Между тем, по оценке Немецкого федерального банка, экономика ФРГ может сохранить стабильные темпы роста лишь при условии притока квалифицированных кадров из-за рубежа. При этом ежегодно в страну должно прибывать порядка 200 тысяч необходимых специалистов, говорится в очередном отчете Бундесбанка, опубликованном 23 апреля.

В ближайшие годы Германия столкнется с "заметными демографическими проблемами", цитирует отчет агентство AFP. Для стабилизации рынка занятости в стране, по мнению экспертов, необходимо усиливать поток квалифицированных иммигрантов, исходя из потребностей.

вторник 24.04.2012 | 11:30

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok