Traders Union RSS Поиск
×
logo

Цифровой архив королевы Виктории

Интернет увидит королевский архив
В Британии в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II создан цифровой сетевой архив, посвященный жизни и царствованию королевы Виктории.

Королевская семья дала разрешение на публикацию части своего архива в составе писем, дневников, картин и фотографий.

Архивный сайт имеет девять разделов, посвященных различным периодам в жизни Виктории, начиная с ее юности, когда она была принцессой, до юбилейных празднований в 1897 году.

Среди опубликованных документов - ее письмо дяде, бельгийскому королю Леопольду I, в котором она называет своего жениха Альберта "добрым и благоразумным человеком".

В этом письме, написанном в июне 1836 года вскоре после первой встречи с Альбертом, будущая королева писала о нем: "Он так чувствителен, так добр и так полон дружеских чувств. Кроме того, он обладает чрезвычайно приятным внешним видом, как вы, вероятно, знаете".

На сайте приводятся также документы, относящиеся к занятиям юной принцессы.

Расписание уроков, относящееся к июню 1828 года, когда ей было 9 лет, свидетельствует, что она изучала географию, арифметику, рисование и естествознание.

Она была способной ученицей, получала в основном оценки "хорошо" и "отлично", однако к правописанию и музыке относилась с меньшим вниманием.

У Виктории в браке с Альбертом было девять детей. Она не смогла смириться с его кончиной от тифа в 1961 году и носила траур по нему до конца жизни.

Ее уход в частную жизнь и отказ от участия в публичной деятельности сделал ее непопулярной, но с конца 1870-х годов она постепенно стала играть более заметную роль в жизни государства.

Сетевой архив разбит на девять разделов: "Юная принцесса", "Коронация", "Любовь и брак", "Семейная жизнь", "Британия и империя", "Великие изобретения и реформы", "Дом королевы Виктории", "Бриллиантовый юбилей" и "Празднование юбилея".

Виктория взошла на трон в возрасте 18 лет после смерти своего дяди короля Вильгельма IV в 1837 году.

Она отметила 60 лет своего царствования в 1897 году; Виктория занимала трон дольше всех британских монархов.

Многие из опубликованных документов хорошо известны историкам, но до последнего времени оставались закрытыми для широкой публики.

воскресенье 22.04.2012 | 16:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
23.04.2012 | 12:10
как здорово!!!!я очень люблю историю, с удовольствием посомтрел бы информацию на этой сайте
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok