Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мемориал Титанику

Титаник - британский пароход компании Уайт Стар Лайн, второй из трех пароходов-близнецов типа Олимпик
Новый мемориал, посвященный памяти всех, кто, был на Титанике во время рокового кораблекрушения 100 лет назад, открылся на кладбище Оак Грув в американском городе Спрингфилд, штат Массачусетс, передает в воскресенье телекомпания ABC.

Мемориал был открыт благодаря усилиям некоммерческой организации Titanic Historical Society, которая также открывала подобные памятные объекты в Нью-Йорке и во Франции. Стоимость мемориала в Спрингфилде - 35 тысяч долларов, эти деньги удалось собрать с частных пожертвований, отмечает телеканал.

"Одна из самых страшных трагедий в истории не будет забыта в Спрингфилде, двое из погибших во время кораблекрушения Титаника были жителями этого города на западе Массачусетса", - говорится в сообщении телеканала, показавшего кадры церемонии открытия мемориала, выполненного из черной мраморной плиты с изображением знаменитого лайнера.

По словам местного историка Фрэнсис Гэгнон, вместе с Титаником ушел под воду 29-летний Милтон Лонг, который вырос в Спрингфилде; он был сыном бывшего мэра города. В роковой день на корабле 15 апреля 1912 года также оказалась Джейн Кар, она тоже из Сити оф Хомс - одно из неофициальных прозвищ Спрингфилда, названного так жителями за архитектуру в викторианском стиле.

"Теперь с новым мемориалом эти люди навсегда останутся в памяти на кладбище Оак Грув", - отметила Гэгнон.

На торжественное открытие собрались несколько десятков человек, включая родственников тех пассажиров, которым удалось пережить кораблекрушение, и тех, кто погиб.

Один из присутствующих, Поль Курзмэн, рассказал душераздирающую историю, как его дедушка и бабушка Исидор и Ида Штраус отдали свои места в спасательной лодке.

"Она сказала, мы прожили 40 лет в браке, у нас шесть детей, если вы останетесь на борту, я останусь на борту, и мы все умрем вместе", - вспоминал последние слова своей бабушки Курзмэн.

Другая родственница пассажира Титаника, Джулия Уильямс, сообщила, что ее дядя Альберт Коулдвел, чудом спасся вместе со своей женой и ребенком. "Они не думали уходить с корабля, пока один из кочегаров не сказал ему, чтобы они покинули борт, так как корабль уходит под воду", - вспомнила рассказ дяди о трагедии Титаника Уильямс.

Во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года, столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На Титанике погибло более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа.

воскресенье 22.04.2012 | 13:45

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
23.04.2012 | 10:39
Я поддерживаю такое решение.Эта страшная трагедия не должна быть забытой!Этот памятный объект станет историческим.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok