Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Северная Корея потратила миллионы на празднование 100-летия Ким Ир Сена

По подсчетам, общая стоимость грандиозного фейерверка составила примерно $ 16,7 млн.
В КНДР с размахом отметили 100-летие со дня рождения основателя и первого правителя страны Фейерверк, посвященный столетию Ким Ир Сена, обошелся КНДР в миллионы долларов.

Как пишет The Chosun Ilbo, пиротехническое представление началось в Пхеньяне в 20:00 воскресенья и продолжалось около часа.

Южнокорейский чиновник, осведомленный о делах в КНДР, сообщил изданию, что "фейерверк на этот раз было менее демонстративный, чем поставленный в 2010 году". Но, подчеркнул он, подобные салюты в этом году прошли не только в Пхеньяне.

"Двести тонн петард были импортированы из Китая. Если учитывать расходы на транспортировку и исполнение, то общая стоимость такого представления составила примерно $ 16,7 млн", — заявил он.Но это лишь малая часть затрат на празднование столетия Ким Ир Сена.Согласно информации того же правительственного источника, Северная Корея потратила $850 млн на неудачный запуск спутника, $820 млн на реконструкцию проектов в Пхеньяне, в том числе строительство небоскребов в районе дворца съездов Мансудэ и $210 млн на реконструкцию отеля "Рюген".

Еще около $38,6 млн ушло на установку новых гигантских статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.Напомним, КНДР провела неудачный ракетный старт. Ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3"), запущенная с космодрома в Северной Корее 13 апреля, пробыла в полете всего минуту, после чего развалилась на части. Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстояло выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванменсон-3" должен был передавать из космоса песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

Планы Пхеньяна по запуску ракеты шли вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

среда 18.04.2012 | 06:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
18.04.2012 | 11:43
вот это да, вот это праздник...целый час грохало)))у нас на день города минут 20 побахкает и все))
18.04.2012 | 11:35
Вот это размах!!!
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok