Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай создаст новую расчетную систему

Современная схема международных расчетов в юанях не устраивает Китай.
В течение двух лет Китай намерен создать свою международную расчетную систему. Она необходима для расширения глобального использования юаня.

Основной задачей Китайской международной расчетной системы станет повышение надежности и эффективности международных торговых и инвестиционных операций в юанях. По словам представителя Центробанка, она позволит ускорить процесс превращения юаня в конвертируемую валюту, а также будет способствовать расширению его трансграничного использования.

Сейчас международные расчеты в юанях выполняются через специальные клиринговые банки, роль которых играют отделения Банка Китая в Гонконге и Макао, а также ряд уполномоченных зарубежных банков.

Подобная схема по стоимости и удобству использования не может конкурировать с системами расчета в основных международных валютах. Китайская международная расчетная система позволит связать ее участников напрямую, будет поддерживать несколько языков и функционировать 17-18 часов в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС. Она будет основана на общепринятых глобальных банковских стандартах и включена в международную систему передачи финансовых данных SWIFT.

четверг 12.04.2012 | 07:30

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
13.04.2012 | 15:16
Посмотрим, к чему это приведет. Новая валюта может создать дисбаланс.
13.04.2012 | 11:01
Я что-то не поняла, это будет международная валюта, типа евро и доллара или как??!
12.04.2012 | 14:40
Ох уж эти Китайцы. Опять что-то придумали) Ну молодцы конечно, ни дать ни взять..
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok