Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Японии сообщили о слабом росте экспорта за апрель

В апреле экспорт увеличился всего на 2,6% после мартовского роста на 4,3%
Рост экспорта Японии в апреле показал самые низкие результаты за два года на фоне снижения поставок в Китай.

Аналитики связывают падение экспорта со слабым и неустойчивым мировым спросом.

Министерство финансов Японии сообщило, что в апреле экспорт увеличился всего на 2,6% после мартовского роста на 4,3%, хотя эксперты прогнозировали рост на 3,0%. Такие данные стали рекордно минимальными с 2021 года, когда экспорт сократился на 4,5%.

Третья по величине экономика мира в первом квартале преодолела рецессию и в стране начали расти потребительские расходы и восстанавливаться туристическая отрасль после отмены ограничений по COVID-19. При этом слабый экспорт продолжает препятствовать восстановлению экономики.

После февраля 2021 года экспорт Японии постоянно увеличивался на фоне ослабления иены, повышая конкурентноспособность  японских товаров. Данные Минфина по ВВП за январь-март показали падение экспорта на 4,2%.

Главный экономист Научно-исследовательского института Норинчукина Такеши Минами заявил: «Низкий рост экспорта повлияет на капитальные расходы и может снизить внутренний спрос».

«Мировая экономика будет снижаться также и во второй половине этого года, что не позволяет рассчитывать на рост внешнего или внутреннего спроса и будет оказывать давление на экономику Японии», — добавил он.

Поскольку Китай является основным направлением японского экспорта, а в стране отмечался значительный спад потребления, то экспорт снизился на 2,9% и проявился в сокращении поставок автомобилей и стали. К примеру, в марте экспорт в Китай снизился на 7,7%. 

Кроме того, сократились поставки в Азию: падение составило 6,3% в годовом выражении. Поставки в США и Евросоюз в апреле увеличились на 10,5% и 11,7%, в основном из-за восстановления продаж автомобилей и снятия ограничений на поставки.

Дефицит торгового баланса Японии, по данным Минфина, достиг 432,4 млрд иен (3,20 млрд долларов). Для сравнения: среднее значение дефицита соответствует 613,8 млрд иен. 

Ранее мы информировали, что на фоне обеспокоенности рынков о потолке госдолга США Dow Jones достиг нового минимума.

четверг 18.05.2023 | 08:10

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok