Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика США под угрозой краха: Байден намерен наложить вето на законопроект о повышении потолка госдолга

Министерство финансов США в течение нескольких недель может потерять возможность оплачивать свои счета
​Законопроект о повышении потолка государственного долга на 31,4 трлн долларов принят в Палате представителей США. Он регламентирует значительное снижение расходов в течение 10 лет.

Нет шансов, что законопроект примет Сенат. Но если бы принял, то президент Джо Байден, пользуясь своим правом, наложил бы на него вето. Прошедшее в нижней палате Сената голосование с результатом 217-215 выражает победу республиканцев и их представителя Кевина Маккарти по экономическому вопросу.

Маккарти рассчитывает заманить Байдена на переговоры касательно снижения расходов, но демократы и Белый дом готовы обсуждать увеличение потолка государственного долга без второго вопросы о сокращении расходов. 

Министерство финансов США в течение нескольких недель может потерять возможность оплачивать свои счета, если срочно не будут приняты меры Конгрессом. Рынки уже проявляют сильную обеспокоенность. 

Маккарти заявил о республиканцах: "Мы сделали свою работу. Республиканцы подняли лимит долга. Вы этого не сделали, и Шумер не сделал". Упрек относится к Байдену и Чаку Шумеру, главному демократу в Сенате.

Чтобы законопроект был принят в Палате представителей, Маккарти пришлось добиться единства среди республиканцев, но его ожидает более сложная задача компромисса с демократами.

Маккарти обратился к президенту Байдену с призывом срочно начать переговоры по увеличению лимита госдолга и сокращению расходов, заявив, что Сенат может либо одобрить готовый законопроект, либо принять свой собственный.

Законопроект Палаты представителей подразумевает расширение полномочий правительства по заимствованиям на 1,5 трлн долларов или до 31 марта, в зависимости от того, что наступит раньше. Законопроект сократит расходы Белого дома до уровня 2022 года и ограничит их рост 1% в год, а также отменит часть налоговых льгот для возобновляемых источников энергии.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уже сообщила, что Байден не будет подписывать эти сокращения: "Президент Байден не намерен заставлять средний класс брать на себя груз снижения налогов для самых богатых, а именно это предлагает законопроект".

Демократ Чак Шумер заявил, что законопроект Палаты представителей «умер по прибытии» в Сенат, а действия республиканцев  приближают нас к историческому дефолту США по долгам. В итоге глобальная мировая экономика будет потрясена. 

Напомним, ранее мы писали, что экономике США грозит дефолт

четверг 27.04.2023 | 08:08

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok