Traders Union RSS Поиск
×
logo

Джанет Йеллен: Экономике США грозит дефолт

Дефолт по госдолгу США вызовет потерю рабочих мест, а также увеличит платежи по автокредитам, ипотекам и кредитным картам
Соединенным Штатам грозит экономическая катастрофа из-за неспособности Конгресса поднять потолок государственного долга, что вызовет дефолт экономики и длительное повышение процентных ставок.

Об этом сообщила министр финансов США Джанет Йеллен.

Она заявила, что дефолт по госдолгу США вызовет потерю рабочих мест, а также увеличит платежи по автокредитам, ипотекам и  кредитным картам.

Джанет Йеллен предупредила, что на Конгрессе лежит основная ответственность за увеличение или приостановку лимита кредитований объемом 31,4 трлн долларов. По ее словам, дефолт перечеркнет прогресс в экономике, которого смогли добиться США, победив последствия кризиса COVID-19.

"Дефолт по государственному долгу вызовет экономическую и финансовую катастрофу. Возможный дефолт значительно увеличит стоимость заимствований, а инвестиции в будущем станут существенно более дорогими", — сообщила Йеллен членам торговой палаты. 

Она предупредила: "Если потолок долга не будет повышен, то компании в США столкнутся с изменением правил кредитования, а правительство потеряет способность осуществлять социальные выплаты".

По ее словам, Конгресс обязан проголосовать за повышение лимита госдолга, и сделать это нужно без каких-либо условий и не дожидаясь критического момента.

Согласно Reuters, еще в январе 2023 года Джанет Йеллен информировала законодателей Конгресса, что Минфин способен оплачивать долги по своим счетам только до июня, если не увеличивать предел, согласованный правительством в январе.

Финансовая политика США значительно отличается от многих других развитых стран, в частности США жестко лимитируют размер кредита. Из-за растущих трат правительства законодатели вынуждены периодически увеличивать потолок долга.

На прошлой неделе законодатель Кевин Маккарти представил экономический план, согласно которому нужно сократить расходы на 4,5 трлн долларов и увеличить потолок долга на 1,5 трлн долларов. Он заявил, что этот план должен стать основой для переговоров в ближайшие недели.

При этом в Белом доме посчитали, что нельзя связывать два этих вопроса, но Сенат, скорее всего, отклонит это предложение.

Эти новости вызывают обеспокоенность финансовых рынков, которые опасаются, что размер долга США достиг самого высокого уровня за десятилетие, а риски дефолта повысились. 

среда 26.04.2023 | 08:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok