Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китайская экономика показала неожиданно высокий рост

ВВП Китая увеличился в годовом выражении на 4,5% в первом квартале
Вторая по величине экономика мира в первом квартале показала более высокие темпы роста, чем прогнозировалось. Отмена коронавирусных ограничений дала возможность социальной и производственной сферам победить сбои, но экономисты предупреждают, что сложности еще могут ожидать экономику Китая. 

Целый год глубокого разрушения денежно-кредитной политики по контролю растущей инфляции нанес колоссальный ущерб мировой экономике. А такие страны, как Китай, сильно зависят от внутреннего спроса.

По данным Национального бюро статистики, ВВП Китая увеличился в годовом выражении на 4,5% в первом квартале, хотя в прошлом квартале рост был 2,9%. Такие данные превзошли прогнозы экономистов и стали самым сильным показателем за год.

Эксперты следят за публикацией отчетов за первый квартал, чтобы оценить темпы восстановления экономики после отмены властями ограничений по COVID-19. В прошлом году ВВП рос самыми низкими темпами почти за 50 лет.

«Экономика восстановливается полным ходом. Особенно выделяется потребление, которое усиливается по мере увеличения уверенности домохозяйств», — заявил главный экономист Pinpoint Asset Management.

Власти Китая намерены укрепить поддержку экономики и выделить 18 трлн долларов на сдерживание безработицы, но они испытывают трудности с маневрами, пока компании пытаются победить долговые риски, структурные проблемы и опасения по поводу мировой рецессии.

Экономика Китая восстанавливалась до этого момента неравномерными темпами, поскольку ее рост, подпитываемый прошлыми инвестициями, сильно зависит от потребления в стране и сталкивается с проблемами.

Потребление и расходы на услуги несколько выросли, но промышленное производство отстает на фоне слабого глобального роста, а замедление роста цен вызывает опасения падения спроса.

Китайский экспорт в марте показал неожиданный рост, однако экономисты предупредили, что его рост частично связан с тем, что поставщики заканчивают невыполненные из-за COVID прошлогодние заказы.

ВВП Китая в квартальном исчислении увеличился на 2,2%, что превышает пересмотренный рост на 0,6% в последнем квартале 2022 года.

Азиатские акции во вторник уменьшили потери после публикации отчетов. В частности гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,4%, а китайский индекс голубых фишек CSI300 увеличился на 0,3%.

Центральный банк Китая выступил на прошлой неделе с заявлением, что намерен обеспечивать достаточную ликвидность, стабилизировать рост рабочих мест и расширять спрос. В марте банк сократил требования по резервам для кредитных организаций.

17 апреля центральный банк увеличил поддержку ликвидности для банков с помощью своей среднесрочной кредитной линии. При этом ставка по таким кредитам осталась без изменений. Это демонстрирует, что правительство не слишком обеспокоено перспективами слабого роста.

вторник 18.04.2023 | 08:16

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok