Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае зафиксирован резкий рост производственной активности

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в непроизводственном секторе Китая в феврале подскочил до 56,3
Отчет Национального бюро статистики Китая, опубликованный во вторник, указал на резкий рост активности в производственном секторе страны в феврале. 

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) в феврале достиг 52,6, что является максимальным показателем за более чем 10 лет. При этом прогноз аналитиков составлял 50,5, а январский показатель — 50,1.

Производственная активность в Китае начала стремительно восстанавливаться после того, как в конце прошлого года правительство страны отказалось от своей политики нулевого уровня заболевания Covid. При этом некоторые аналитики связывают высокие показатели производственной активности со слабой сравнительной базой. 

"Высокие показатели PMI частично отражают слабую отправную точку экономики в этом году и, вероятно, вскоре упадут, поскольку темпы восстановления замедлятся", — заявил Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в непроизводственном секторе Китая в феврале подскочил до 56,3 с 54,4 в прошлом месяце, что также превзошло уровень ожидания в 55,0 и является рекордным показателем за более чем 11 лет.

Активность в строительном секторе достигла 60,2 в феврале, резко увеличившись с 56,4 в январе. Рост активности связан с дополнительным финансированием строительных компаний, направленным на завершение приостановленных объектов. 

Композитный PMI, который объединяет производственный и непроизводственный секторы, составил в феврале 56,4, что также выше январского уровня в 52,9.

среда 01.03.2023 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok