Traders Union RSS Поиск
×
logo

Германия опубликовала предварительные данные по потребительским ценам

Гармонизированный индекс потребительских цен в месячном выражении вырос в январе на 0,5%
Согласно предварительным данным Destatis​, опубликованным в четверг, в январе рост гармонизированных потребительских цены в Германии замедлился. 

В годовом выражении инфляция, основанная на согласованном индексе потребительских цен, снизилась до 9,2% в январе с 9,6% в прошлом месяце. При этом аналитики прогнозировали данный показатель на уровне 10,0%. 

Гармонизированный индекс потребительских цен в месячном выражении вырос в январе на 0,5%. Аналитики ожидали, что данный индекс поднимется до 1,2%.

За отчетный период потребительские цены в Германии увеличились на 8,7% в годовом выражении и на 1,0% в месячном выражении.  

"Тенденция к снижению инфляции сохранится в ближайшие месяцы из-за падения цен на энергоносители. Однако инфляция, не учитывающая цены на энергию и продукты питания, вероятно, останется высокой, преимущественно из-за роста затрат на заработную плату", — заявил Йорг Кремер из Commerzbank. 

При этом Франциска Пальмас из Capital Economics заявила, что последние данные по инфляции в Германии весьма разочаровывают, поскольку им не хватает ясности в то время, когда рынки внимательно отслеживают всю статистику по инфляции.

Статуправление в рамках регулярного процесса переориентировало индекс потребительских цен на 2020 год с 2015 года. 

Окончательные результаты за январь и все результаты, пересчитанные с января 2020 года и далее с использованием нового базового 2020 года, выйдут 22 февраля.

четверг 09.02.2023 | 12:58

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok