
Отчет Банка Кореи показал, что в четвертом квартале валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики прогнозировали снижение ВВП на 0,3%.
"Правительство сосредоточит политические ресурсы на оживлении экспорта и инвестиций, например, на продвижении усилий по дерегулированию и предложении налоговой и финансовой поддержки", — заявил министр финансов Чу Кён Хо.
Данные отчета продемонстрировали сокращение экспорта за отчетный период на 5,8%, частного потребления на 0,4%, в то время как государственные расходы увеличились на 3,2%.
Банк Кореи обратил внимание на то, что экономика страны в первом квартале продолжает демонстрировать признаки слабости, такие как спад на рынке недвижимости и сокращение экспорта в расчете на один рабочий день.
Многие крупные экономисты считают, что экономика Южной Кореи находится в рецессии, и если данные за первый квартал укажут на продолжение сокращения ВВП, то и правительству придется признать этот факт.
"Еще слишком рано судить о том, впадает ли страна в рецессию. Мы находимся на грани и должны рассмотреть данные за февраль, чтобы оценить состояние экономики", — заявил глава Банка Кореи Ри Чан Ён.
Однако аналитики уже спрогнозировали, что Центробанк Южной Кореи завершил в январе свой цикл ужесточения денежно-кредитной политики.
Читайте также: Правительство Южной Кореи поддержит экспортеров страны