Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Южной Кореи поддержит экспортеров страны

Отчет Банка Кореи показал, что в четвертом квартале валовой внутренний продукт сократился на 0,4%
​Правительство Южной Кореи пообещало экспортерам налоговые льготы и административную помощь после того, как последние данные указали на спад экономики преимущественно из-за сокращения продаж в другие страны.

Отчет Банка Кореи показал, что в четвертом квартале валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики прогнозировали снижение ВВП на 0,3%.

"Правительство сосредоточит политические ресурсы на оживлении экспорта и инвестиций, например, на продвижении усилий по дерегулированию и предложении налоговой и финансовой поддержки", — заявил министр финансов Чу Кён Хо.

Данные отчета продемонстрировали сокращение экспорта за отчетный период на 5,8%, частного потребления на 0,4%, в то время как государственные расходы увеличились на 3,2%.

Банк Кореи обратил внимание на то, что экономика страны в первом квартале продолжает демонстрировать признаки слабости, такие как спад на рынке недвижимости и сокращение экспорта в расчете на один рабочий день. 

Многие крупные экономисты считают, что экономика Южной Кореи находится в рецессии, и если данные за первый квартал укажут на продолжение сокращения ВВП, то и правительству придется признать этот факт.

"Еще слишком рано судить о том, впадает ли страна в рецессию. Мы находимся на грани и должны рассмотреть данные за февраль, чтобы оценить состояние экономики", — заявил глава Банка Кореи Ри Чан Ён.

Однако аналитики уже спрогнозировали, что Центробанк Южной Кореи завершил в январе свой цикл ужесточения денежно-кредитной политики. 

четверг 26.01.2023 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok