Traders Union RSS Поиск
×
logo

Производственная активность в Китае снижается пятый месяц подряд

Отчет S&P Global указал на снижение объемов новых заказов из-за низкого потребительского спроса
​В последний месяц 2022 года производственная активность в Китае продолжила снижаться, поскольку карантинные меры по сдерживанию распространения Covid-19 в совокупности с более низким спросом вынудили компании сократить производство.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Caixin/Markit в декабре упал до 49,0 с 49,4 в прошлом месяце. Показатель остается ниже нейтральной линии 50,0 пятый месяц подряд.

Официальные результаты опроса PMI, опубликованные ранее, показали, что в декабре секторы производства и услуг сократились рекордными темпами с начала 2020 года, несмотря на отказ от программы "нулевого Covid".

Отчет S&P Global указал на снижение объемов новых заказов из-за низкого потребительского спроса на фоне продолжающейся пандемии Сovid. Падение глобального спроса также оказало негативное влияние на производственную активность Китая. 

В связи с сокращением новых заказов компании резко снизили закупочную активность. Запасы закупленных товаров, а также готовой продукции также упали.

Тем не менее производители по-прежнему были более оптимистичны в отношении своих производственных перспектив: субиндекс будущего производства вырос до максимального уровня с февраля, поскольку карантинные ограничения Covid были сняты.

Однако многие аналитики ожидают, что дефицит рабочей силы и учащение сбоев в цепочке поставок в совокупности с сокращением потребительского спроса могут привести к дальнейшему падению производства в зимние месяцы, даже если ограничения на мобильность будут ослаблены.

"В целом, пандемия продолжала сказываться на экономике в декабре", — заявил Ван Чжэ из Caixin Insight Group. 

"Ожидается, что в ближайшее время произойдет всплеск инфекций, что серьезно повлияет на производство и повседневную жизнь", — добавил он.

вторник 03.01.2023 | 08:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok