Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост базовой инфляции в Японии достиг рекордного показателя с 1982 года

Ограничения иностранных поставок привели к росту цен на импортные продукты питания
В пятницу ​Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии опубликовало отчет, который показал, что в октябре базовая потребительская инфляция в стране достигла 40-летнего максимума из-за слабости валюты и высоких цен на импорт, поскольку Центробанк остается привержен политике сверхнизких процентных ставок. 

Ограничения иностранных поставок привели к росту цен на импортные продукты питания, промышленные товары и производственные детали, а также к падению иены, которая в долларовом выражении с начала года снизилась более чем на 20%.

Базовая инфляция в октябре ускорилась до 3,6% с 3,0% месяцем ранее. Это был самый большой скачок с февраля 1982 года, когда ближневосточный кризис, вызванный ирано-иракской войной, привел к резкому скачку цен на энергоносители. Аналитики прогнозировали рост базовой инфляции на 3,5%.

Рост базовой инфляции, которая не учитывает волатильные цены на свежие продукты, однако включает стоимость нефтепродуктов, привел к тому, что инфляция остается выше целевого уровня Банка Японии в 2% седьмой месяц подряд.

Инфляция потребительских цен за отчетный период выросла до 3,7% с 3,0% в сентябре.

"Несмотря на более высокую инфляцию, Банк Японии будет твердо придерживаться ультра-мягкой денежно-кредитной политики", — заявил Даррен Тэй из Capital Economics.

пятница 18.11.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok