Traders Union RSS Поиск
×
logo

Производственный сектор Китая снизился из-за коронавирусных ограничений

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) упал в октябре до 49,2
​Данные Национального бюро статистики, опубликованные в понедельник, показали, что в октябре производственная активность в Китае упала из-за падения мирового спроса и строгих внутренних карантинных ограничений по Covid-19.

Несмотря на экономический рост Китая в третьем квартале, который превзошел прогнозы, перспективы увеличения производственной и потребительской активности омрачены карантинными ограничениями по Covid-19, затянувшимся кризисом на рынке недвижимости, а также рисками глобальной рецессии.

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) упал в октябре до 49,2 с 50,1 в сентябре. Аналитики прогнозировали индекс на уровне 50,0.

"Данные PMI указывают на дальнейшую потерю импульса, поскольку карантинные ограничения продолжаются, а экспортные заказы остаются под давлением. Ожидается, что экономика продолжит испытывать трудности в 2023 году", — заявил Зычунь Хуанг из Capital Economics.

Около 30 крупных городов Китая ввели карантинные ограничения для сдерживания распространения Covid-19, и многие экономисты считают политику страны по борьбе с коронавирусом серьезным препятствием для востановления второй экономики мира. 

"Мы не ожидаем, что политика нулевого распространения COVID-19 будет отменена до 2024 года", — добавил Хуанг.

"Замедление экспорта, кризис рынка недвижимости и слабый юань также отразились на перспективах роста второй по величине экономики мира", — добавил Хуанг.

Ведущие аналитики прогнозируют, что Китай не достигнет своего годового целевого показателя роста экономики на 5,5%, а составит 3,2%.

понедельник 31.10.2022 | 08:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok