Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост ВВП Китая превзошел прогнозы

Основную поддержку экономике оказал производственный сектор
В понедельник правительство Китая сообщило, что рост ВВП в третьем квартале превзошел прогнозы, однако карантинные ограничения, введенные для борьбы с Cоvid, негативно отразятся на восстановлении экономики страны в следующем году. 

Официальные данные показали, что в третьем квартале валовой внутренний продукт (ВВП) вырос в годовом выражении до 3,9% с 0,4% в прошлом квартале. Эксперты прогнозировали увеличение ВВП на 3,4%.

Основную поддержку экономике оказал производственный сектор. В сентябре объем промпроизводства в годовом выражении вырос до 6,3% с 4,2%. Эксперты ожидали роста промпроизводства на 4,5%.

Курс юаня снизился, поскольку инвесторы ожидают от сторонников Си Цзиньпиня, который был выбран в третий раз генеральным секретарем Коммунистической партии страны, политики, основанной на идеологии за счет экономического роста.

Несмотря на рост, экономика Китая сталкивается с внутренним и внешним негативным давлением. Программа Китая по борьбе с Cоvid-19 и кризис в секторе недвижимости вместе с войной в Украине и возможной глобальной рецессией из-за повышения процентных ставок крупными Центробанками негативно отразились на экономике страны.

Аналитики прогнозируют, что рост экономики Китая в текущем году снизится до 3,2%, что значительно ниже правительственных ожиданий роста на 5,5%.

понедельник 24.10.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok