Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост потребительских цен в Китае достиг рекордного уровня

Потребительская инфляция ускорилась преимущественно из-за роста стоимости продуктов питания на 8,8%
Отчет Национального бюро статистики Китая показал, что в сентябре рост потребительских цен в стране достиг рекордного уровня с апреля 2020 года, что существенно ограничивает возможности Центробанка КНР для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, чтобы поддержать экономику, пострадавшую от ограничений, связанных с Covid-19.

Индекс потребительских цен в сентябре вырос в годовом выражении на 2,8% с 2,5% в прошлом месяце. Данные совпали с прогнозами аналитиков.

Потребительская инфляция ускорилась преимущественно из-за роста стоимости продуктов питания на 8,8% в годовом выражении с увеличения на 6,1% в августе. Цены на свинину в сентябре взлетели на 36,0% с 22,4% прошлом месяце, а на овощи подскочили на 12,1% с 6,0% в августе.

При этом рост базовой инфляции, без учета цен на продукты питания и энергоносители, замедлился до 0,6% против 0,8% в августе.

В месячном выражении индекс потребительских цен поднялся за отчетный период на 0,3% после падения на 0,1% в августе.

Индекс цен производителей продемонстрировал в сентябре минимальный рост с января 2021 года, увеличившись на 0,9% в годовом выражении. В августе рост индекса составил 2,3%, аналитики прогнозировали увеличение на 1,0%.

Крупнейшая экономика Азии во втором квартале продемонстрировала резкое снижение, поскольку изо всех сил старается восстановить силы на фоне затянувшихся карантинных ограничений, кризиса на рынке недвижимости и сокращения экспорта.

Международный валютный фонд скорректировал в сторону снижения свои прогнозы экономического роста Китая на 2022 и 2023 годы до 3,2% и 4,4%.

пятница 14.10.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok