Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае зафиксировано снижение PMI в производственном секторе

Ключевым фактором снижения индекса деловой активности стало резкое сокращение в сентябре новых заказов в производстве
​Данные последнего опроса Caixin, проведенного в пятницу, продемонстрировали дальнейшее снижение в сентябре производственного сектора в Китае.

Индекс деловой активности в производственном секторе от Caixin снизился в сентябре до 48,1 с 49,5 месяцем ранее. Это значительно ниже нейтральной линии, равной 50, которая отделяет рост от сокращения.

Ключевым фактором снижения индекса деловой активности стало резкое сокращение в сентябре новых заказов в производстве. Новый бизнес сокращается второй месяц подряд, причем рекордными темпами с апреля, при этом члены комиссии часто отмечают, что ограничения на поездки и операции привели к падению потребительского спроса. Экспортные продажи производственного сектора Китая продолжили снижаться максимальными темпами за четыре месяца.

Сбои в работе производственного сектора из-за карантинных ограничений, связанных с Covid-19, включая временное закрытие, вместе со снижением потребительского спроса способствовали первому за четыре месяца падению отрасли, хотя и не значительному. Китайские компании продолжают испытывать трудности с поиском ресурсов из-за ограничений, связанных с логистикой.

"Опрос показывает, что экономика Китая в сентябре продолжала терять темпы, поскольку глобальный спад сказался на экспорте, а вирусные сбои нанесли новый удар по производственной деятельности", — заявил Цзычунь Хуан из Capital Economics.

пятница 30.09.2022 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok