Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост ВВП Филиппин соответствует целевому показателю

Валовой внутренний продукт Филиппин вырос на 7,4% по сравнению с прошлым годом
Опубликованные в понедельник данные ​показали, что во втором квартале рост филиппинской экономики замедлился, однако темпы расширения соответствуют целевому показателю на 2022 год, что предоставляет центральному банку более широкие возможности для сдерживания раскаленной инфляции.

Валовой внутренний продукт Филиппин вырос на 7,4% по сравнению с прошлым годом, но это все еще меньше, чем рост на 8,2% в первом квартале. Аналитики прогнозировали увеличение ВВП на 8,6%.

Министр экономического планирования Арсенио Балисакан заявил, это был минимальный рост за три квартала, однако второй по величине в Азии.

Центробанк Филиппин отметил возможность повышения процентных ставок на 0,50% на своем заседании 18 августа, поскольку экономика страны сможет выдержать менее адаптивную политику.

Он повысил процентные ставки (PHCBIR=ECI) в общей сложности на 125 базисных пунктов с начала года, чтобы обуздать инфляцию, которая в июле достигла самого высокого уровня почти за четыре года.

Арсенио Балисакан объяснил темпы экономического роста высоким уровнем строительства и потребления.

"Восстановление экономики остается сильным, а результаты второго квартала соответствуют целевому показателю роста годового ВВП на уровне от 6,5% до 7,5%", — заявил Балисакан.

вторник 09.08.2022 | 09:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok