Traders Union RSS Поиск
×
logo

Джером Пауэлл: ФРС продолжит политику достижения целевого уровня инфляции в 2%

Глава Центробанка США признал, что экономическая активность замедлилась в первом квартале
​Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предстал перед Банковским комитетом Сената с полугодовым отчетом по денежно-кредитной политике.

В своем выступлении Пауэлл подчеркнул твердую приверженность ФРС снижению инфляции до целевого показателя в 2%.

"ФРС твердо намерена восстановить ценовую стабильность, чтобы иметь сильный рынок труда", — заявил Пауэлл.

Отчитываясь о работе ФРС по борьбе с инфляцией, Пауэлл отметил, что с начала года Центробанк повысил федеральные ставки с почти нулевого уровня до 1,50-1,75%.

"ФРС и дальше будет ужесточать денежно-кредитную политику, однако темпы ужесточения будут напрямую зависеть от поступающих данных. Наша основная цель — снизить инфляцию до нашей цели в 2% и сохранить долгосрочные инфляционные ожидания на надежном уровне", — добавил он.

Несмотря на опасения по поводу того, что более высокие ставки могут привести экономику США к рецессии, Пауэлл заявил, что экономика страны способна выдержать более жесткую денежно-кредитную политику.

Однако достижение минимального ущерба экономике будет очень сложной задачей преимущественно из-за факторов, неподконтрольных ФРС, сказал Пауэлл.

Глава Центробанка США признал, что экономическая активность замедлилась в первом квартале, но последние данные указывают на рост реального валового внутреннего продукта в текущем квартале.

четверг 23.06.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok