Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика Германии в первом квартале выросла на 0,2%

В годовом выражении ВВП вырос на 4,0%
​Согласно данным Destatis, опубликованным в среду, в первом квартале экономика Германии продемонстрировала небольшой рост, поскольку увеличение инвестиций было частично компенсировано сокращением экспорта и расходов домашних хозяйств.

Валовой внутренний продукт в первом квартале увеличился на 0,2%, в отличие от снижения на 0,3% в предыдущем квартале.

В годовом выражении ВВП вырос на 4,0%, что быстрее, чем рост на 1,8%, зафиксированный в четвертом квартале прошлого года.

По сравнению с четвертым кварталом 2019 года, кварталом до начала кризиса, вызванного пандемией Covid-19, ВВП сократился на 0,9%.

Потребление домохозяйств за отчетный период снизилось на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, когда расходы сократились на 1,3%. Государственные расходы увеличились на 0,1% после роста на 0,2%.

Валовое накопление основного капитала выросло на 2,7%. Инвестиции в строительный сектор увеличились на 4,6%, несмотря на значительный рост цен, а инвестиции в машины и оборудование выросли на 2,5%.

Из-за сокращения экспорта автомобилей на фоне сохраняющихся проблем в международных цепочках поставок общий объем поставок снизился на 2,1%, а импорт вырос на 0,9%, что негативно отразилось на общем показателе ВВП. 

"Война в Украине, продолжающаяся пандемия Covid-19, перебои в поставках и рост цен усугубили дисбаланс в экономике", —  заявил глава Федерального статистического управления Георг Тиль.

среда 25.05.2022 | 17:18

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok