Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Китая намерено поддержать экономику страны

Власти Китая намерены предоставить налоговые льготы большинству секторов экономики
Официальное информационное агентство Китая сообщило, что власти страны обязались усилить поддержку экономики, пострадавшей от жестких карантинных ограничений, введенных из-за вспышек Covid-19, которые привели к сбою в цепочках поставок и негативно отразились на производственной и потребительской активности.

Правительство Китая стремится вернуть свою экономическую деятельность в нормальное русло с помощью пакета целенаправленных, решительных и эффективных мер.

Многие ведущие международные аналитические агентства ожидают, что во втором квартале экономика КНР в годовом выражении снизится по сравнению с ростом на 4,8% в первом квартале.

Власти Китая намерены предоставить налоговые льготы большинству секторов экономики и увеличить ежегодное снижение налогов более чем на 140 млрд юаней до 2,64 трлн юаней. Правительство временно приостановит выплаты по социальному обеспечению, в том числе взносы пенсионного страхования, малыми фирмами, отдельными предприятиями и некоторыми секторами, находящимися в тяжелом положении, до конца этого года, говорится в сообщении кабинета министров.

Китай намерен поддержать авиационный сектор, расширив его кредитование на 150 млрд юаней, а также выпустив облигаций на 200 млрд юаней.

На прошлой неделе Народный банк Китая снизил базовую ставку по ипотечным кредитам, поскольку стремится поддержать сектор недвижимости, увеличив в нем покупательскую активность. 

Аналитики ожидают расширения мер стимулирования, таких как выпуск специальных казначейских облигаций для финансирования бюджетных расходов, а также дополнительных шагов по стимулированию потребления в оставшуюся часть года.

"Правительство продолжит развертывание пакетов стимулирующих мер во второй половине этого года как по монетарным, так и по фискальным каналам», — заявил Чжу Нин, профессор Шанхайского института финансов.

вторник 24.05.2022 | 11:09

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok