Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост цен производителей в Германии достиг рекордного показателя

Цены производителей выросли на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем
​Согласно данным Destatis, опубликованным в пятницу, в апреле инфляция цен производителей в Германии выросла на фоне увеличения стоимости энергоносителей из-за войны в Украине. 

Индекс цен производителей в апреле вырос на 33,5% в годовом выражении после взлета на 30,9% в прошедшем месяце. Аналитики ожидали роста на 31,5%.

"Это рекордный рост за всю историю и это результат последствий, вытекающих из нападения России на Украину", — сообщил Destatis.

Цены производителей выросли на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали рост на 1,4%.

Стоимость энергоносителей взлетела на 87,3% в годовом выражении и увеличились на 2,5% по сравнению с прошлым месяцем. 

Минеральные масла выросли в цене на 53,9% в годовом выражении, однако снизились на 4,6% в месячном выражении. Цены на мазут поднялись на 102,1%, на моторное масло — на 46,6%.

Без учета энергии, общий индекс цен производителей в апреле вырос на 16,3% в годовом выражении и увеличился на 3,0% в месячном выражении.

Цены на промежуточные товары увеличились на 26,0% в годовом выражении и выросли на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем. 

Стоимость потребительских товаров кратковременного пользования поднялась на 13,2% относительно прошлого года и увеличилась на 3,9% в месячном выражении.

Цены на потребительские товары длительного хранения выросли на 8,3% в годовом выражении, преимущественно из-за роста цен на мебель на 10,5%.

Цены на капитальные товары увеличились на 6,7%, что стало максимальным ростом в годовом выражении с октября 1975 года. Рост был в основном обусловлен более высокими ценами на машины и транспортные средства.

пятница 20.05.2022 | 16:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok