Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост ВВП еврозоны превзошел предварительные оценки

Валовой внутренний продукт в первом квартале вырос на 0,3%
Согласно данным Еurostatat, опубликованным во вторник, в первом квартале экономика еврозоны продемонстрировала устойчивый рост, который превзошел предварительную оценку. 

Валовый внутренний продукт в первом квартале вырос на 0,3%. Первоначальной оценкой предполагался рост на ​​0,2%.

В годовом выражении рост ВВП еврозоны за отчетный период увеличился на 5,1%, что было немного больше, чем первоначальная оценка роста на 5,0%. В четвертом квартале прошлого года ВВП вырос на 4,7%.

ВВП Евросоюза увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, доведя годовой рост до 5,2%. Оба показателя совпали с предварительной оценкой, опубликованной 29 апреля.

Занятость в еврозоне увеличилась в первом квартале на 0,5% по сравнению с четвертым кварталом, когда занятость выросла на 0,4%. В годовом выражении рост занятости поднялся до 2,6% с 2,1%.

По оценке экономистов, в ближайшие кварталы рост заработной платы ускорится, что будет способствовать сохранению давления на Европейский центральный банк с целью нормализовать свою политику.

Ожидается, что экономика еврозоны вырастет на 2,7% в текущем году и на 2,3% в следующем году.

Прогноз инфляции в еврозоне на этот год был скорректирован в сторону роста до 6,1% с 3,5% ожидаемых ранее, а на следующий год — до 2,7% с 1,7%.

вторник 17.05.2022 | 16:07

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok