Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост экономики Испании превзошел прогнозы

Валовой внутренний продукт вырос на 2,2%
Согласно данным статистического управления INE, опубликованным в пятницу, в четвертом квартале ​экономика Испании выросла больше, чем предполагалось ранее.

Отдельный отчет управления показал, что в феврале инфляция цен производителей достигла рекордного уровня за 46 лет из-за резкого увеличения стоимости энергоносителей.

Валовой внутренний продукт вырос на 2,2% в четвертом квартале вместо 2,0%, предполагаемых первоначально. Однако это медленнее, чем рост на 2,6%, зарегистрированный в третьем квартале.

В годовом выражении рост ВВП в четвертом квартале ускорился до 5,5% с 3,5% в прошлом квартале. 

Разбивка расходов показала, что рост расходов домашних хозяйств улучшился до 1,5% с 0,6%, в то время как государственные расходы сократились на 1,6% после роста на 0,6% в третьем квартале.

Рост валового накопления основного капитала вырос до 3,6% с 1,6%. Экспорт увеличился на 7,2%, а импорт поднялся на 4,5%.

Цены производителей в феврале выросли на 40,7% в годовом выражении после увеличения на 35,7% в январе. Это был максимальный рост с января 1976 года.

Годовой рост был обусловлен взлетом цен на энергоносители на 114,4% и увеличением цен на промежуточные товары на 21,7%. Цены на потребительские товары поднялись на 6,3%, а цены на капитальные товары выросли на 4,6%.

В месячном выражении инфляция цен производителей снизилась до 1,9% в феврале с 3,8% в предыдущем месяце.

пятница 25.03.2022 | 16:18

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok