Traders Union RSS Поиск
×
logo

Новая Зеландия сообщила о восстановлении экономики

В годовом выражении ВВП Новой Зеландии вырос за отчетный период на 3,1%
Экономика Новой Зеландии в четвертом квартале 2021 года вернулась к росту, поскольку страна снизила карантинные ограничения, введенные из-за Covid-19.

По данным Статистического управления Новой Зеландии, опубликованным в четверг, в четвертом квартале объем производства вырос на 3,0% с -3,6% в третьем квартале. Экономисты прогнозировали рост производства на 3,2%.

Главный финансовый регулятор Новой Зеландии прогнозировал рост производства в четвертом квартале на 2,3%.

"Данные по ВВП за четвертый квартал отражают устойчивую, хотя и очень стимулированную экономику. При этом, несмотря на ряд неопределенностей в отношении экономических перспектив, основной проблемой является рост инфляции, что потребует от Центробанка Новой Зеландии дальнейшего ужесточения политики," — говорится в отчете экономистов ANZ.

В годовом выражении ВВП Новой Зеландии вырос за отчетный период на 3,1% с 0,3% в третьем квартале. Аналитики прогнозировали рост ВВП на 3,3%.

Экономический рост в четвертом квартале улучшился, поскольку Новая Зеландия сняла карантинные ограничения, что положительно отразилось на увеличении розничной торговли, производстве, строительстве и туризме.

Однако экономика Новой Зеландии с начала 2022 года снова оказалась под давлением, поскольку в стране произошла вспышка нового штамма коронавируса Omicron.

Несмотря на то, что введено несколько ограничений, рост числа заражений умерил желание людей выходить на улицу и нанес ущерб некоторым производственным секторам.

четверг 17.03.2022 | 09:45

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok