Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай сообщил о росте ключевых показателей экономики

Рос промышленного производства составил 7,5% в годовом выражении
Во вторник ​Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные, согласно которым экономика страны за два первых месяца 2022 года демонстрирует уверенный рост, а некоторые ключевые показатели превзошли прогнозы аналитиков. 

В годовом выражении за отчетный период розничные продажи в Китае выросли на 6,7%. Тем не менее темпы роста розничных продаж замедлились по сравнению с увеличением на 12,5%, зафиксированных в декабре. Аналитики ожидали роста продаж на 3,0%.

Рос промышленного производства составил 7,5% в годовом выражении, что существенно превысило прогнозы роста промпроизводства на 3,9%.

Инвестиции в основной капитал увеличились на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики прогнозировали рост инвестиций на 5,0%.

"Все три ключевых показателя превзошли ожидания, но самым важным моментом стал рост розничных продаж", — заявила Ирис Панг из ING.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что рост не продлится долго, поскольку в Китае стремительно распространяется новый штамм коронавируса Omicron, и правительство примет все меры для его сдерживания.

"Я не думаю, что нас должны одурачить неожиданно сильные данные за январь-февраль. Мы должны как можно скорее снизить процентные ставки и нормы обязательных резервов", — сообщил Ван Цзюнь из Zhongyuan Bank.

вторник 15.03.2022 | 09:42

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok