Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост потребительских цен в Китае составил 0,9%

В месячном выражении потребительские цены в феврале поднялись на 0,6%
​Отчет Национального бюро статистики Китайской Республики, опубликованный в среду, показал, что в феврале потребительские цены в стране выросли, в то время как инфляция цен производителей замедлилась.

За отчетный период потребительские цены увеличились на 0,9% в годовом выражении, что полностью соответствовало ожиданиям экономистов.

В месячном выражении потребительские цены в феврале поднялись на 0,6% после роста на 0,4% в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали, что инфляция снизится до 0,3%.

Отдельный отчет показал, что инфляция цен производителей снизилась в феврале до 8,8% с 9,1% в прошлом месяце. Ожидалось, что инфляция составит 8,7%.

В месячном выражении цены производителей увеличились на 0,5% по сравнению с падением на 0,2% в январе.

"Ежемесячный рост отпускных цен производителей был обусловлен увеличением стоимости нефти и цветных металлов", — сообщил Дун Лицзюань из NBS.

"Резкий рост цен на сырьевые товары происходит из-за войны в Украине и в ближайшей перспективе продолжит расти. Несмотря на это, инфляция потребительских цен по-прежнему вряд ли превысит годовой целевой показатель правительства в 3 процента", — заявил Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

среда 09.03.2022 | 09:12

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok