Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инфляция в США достигла своего пика

Некоторые аналитики утверждают, что Центробанк США отстает в своих решениях от ситуации в экономике
Многие финансовые аналитики прогнозируют, что в январе инфляция достигнет рекордного уровня за сорок лет и продолжит ускоряться в будущем, ​однако представители Федеральной резервной системы надеются, что инфляция уже достигла своего пика или вплотную приблизилась к нему.  

Руководитель ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что есть некоторые свидетельства того, что мы находимся на пике инфляции, которая, возможно, начнет снижаться к середине года.

Глава ФРС Кливленда Лоретта Местер сообщила, что она также ожидает снижения инфляции в текущем году, поскольку Центробанк США постепенно ужесточает условия денежно-кредитной политики.

Финансовые рынки в своих прогнозах ожидают, что в январе общий индекс потребительских цен увеличится до 7,3%, это может стимулировать ФРС к ускорению планов по повышению стоимости заимствований и сокращению своих активов.

Однако ежемесячные темпы роста инфляции замедляются, а это является признаком того, что экономика продолжает расширяться, несмотря на сбои в цепочке поставок и ограничения, вводимые для сдерживания Covid-19.

В ФРС достигнуто общее согласие начать повышение процентных ставок на мартовском заседании, однако не ясно, сколько потребуется таких изменений, чтобы стабилизировать инфляцию и достичь низкого показателя безработицы.

Некоторые аналитики утверждают, что Центробанк США отстает в своих решениях от ситуации в экономике. Уровень безработицы в данное время составляет 4% и может продолжить снижаться из-за рекордного числа вакансий на рынке труда и роста заработной платы.

Согласно ожиданиям экспертов, уровень безработицы в этом году снизится до 3% или ниже.

"Экономика сама преодолела все препятствия. Они действительно не готовы капитулировать и сказать, что мы опоздали", — заявил Итан Харрис из Bank of America.

"Ставки по-прежнему необходимо будет повышать, но только потому, что экономика улучшается, а не из-за усилий ФРС по борьбе с инфляцией", — сообщил Ян Шепердсон из Pantheon Macroeconomics.

На финансовых рынках процентные ставки, взимаемые с домохозяйств и компаний, уже выросли с тех пор, как ФРС начала замедлять покупку облигаций в конце прошлого года и сигнализировала о грядущем повышении ставок. Ставка по федеральным фондам, поддерживаемая ФРБ Атланты, показала, что с того времени рынки облигаций произвели эквивалент увеличения почти на 2 процентных пункта. 

Есть факты улучшения цепочки поставок. Запасы во многих товарных секторах были восстановлены и имеют буфер на случай дефицита.

"Инфляция достигла своего пика", — написал в Twitter Марк Занди из Moody’s Analytics Марк Занди. 

четверг 10.02.2022 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok