Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прибыль промышленного сектора Китая падает

Прибыль промпредприятий за отчетный период увеличилась на 9,0%
По данным отчета ​статистического бюро Китая, опубликованным в понедельник, в ноябре промпредприятия страны продемонстрировали гораздо меньшую прибыль относительно прошлого месяца из-за снижения цен на некоторые виды сырья, нестабильного рынка недвижимости и низкого потребительского спроса.

Прибыль промпредприятий за отчетный период увеличилась на 9,0% до 805,96 млрд юаней, что существенно ниже роста на 24,6%, зафиксированного в октябре.

По информации Бюро, с начала года прибыль промпредприятий выросла на 38,0% в годовом выражении до 7,98 трлн юаней, что ниже роста на 42,2% за аналогичный период прошлого года.

"Усилия государства по снижению резкого роста оптовых цен в ноябре снизили давление на издержки в отраслях переработки и сбыта, однако ограничили вклад горнодобывающего и сырьевого секторов в общий рост прибыли", — заявил Чжу Хун из NBS.

"Компании по-прежнему сталкиваются с огромным давлением затрат, поэтому для улучшения прибылей в секторе переработки и сбыта требуется дальнейшая консолидация", — добавил он.

В ноябре производственная инфляция несколько снизилась, что обусловлено жесткими мерами правительства по сдерживанию и стабилизации цен на сырьевые товары. При этом вторая по величине экономика мира продолжает находиться под давлением, поскольку кризис в секторе недвижимости нарастает, а сбои в поставках и строгие ограничения Covid-19 негативно сказываются на потребительской активности.

На своем последнем заседании правительство Китая пообещало стабилизировать экономику и удерживать рост в разумных пределах в 2022 году. 

понедельник 27.12.2021 | 08:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok