Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония пересмотрела прогнозы роста ВВП

На следующий финансовый год прогноз роста скорректирован в сторону увеличения до 3,2%
Сегодня Кабмин ​Японии пересмотрел прогнозы роста на 2022 финансовый год, начиная с апреля, заявив, что ВВП страны достигнет рекордных показателей, несмотря на риски, связанные со штаммом Omicron и сбоями в цепочке поставок.

На следующий финансовый год прогноз роста скорректирован в сторону увеличения до 3,2% на фоне принятого парламентом дополнительного стимулирования, относительно 2,2% ожидаемых ранее.

Планируется самое ускоренное восстановление за все десятилетие. По прогнозам, суммы, выделенные для стимулирования и поддержания экономики после спада, будут увеличены на 1,5% в текущем и на 3,6% в следующем финансовом году.

Однако, по оценкам правительства Японии, реальный ВВП в 2021 финансовом году, который завершится в марте, снизится до 2,6% с предполагаемых 3,7% из-за сбоев в поставках микросхем, а также новой пятой волны коронавируса.

Согласно этих оценок, восстановление экономики страны до допандемического уровня сдвигается до окончания текущего финансового года в марте, хотя по предыдущим прогнозам оно было возможно уже в декабре 2021 года. 

Министры заявляют, что на фоне начала восстановления экономики крайне важно помочь ей соответствующими вливаниями, чтобы привести к ощутимому повышению экономических показателей страны. На данный момент, по словам властей, пока не достигнут автономный рост, и необходимо поддерживать стимулирование.

Скорректированный прогноз получил положительную оценку премьер-министра Фумио Кишида и теперь он станет основой для планирования бюджета на 2022 год, обсуждение которого намечено на пятницу.

Снижение третьей по величине экономики мира в годовом выражении составило 3,6% по данным на июль-сентябрь, поскольку Япония отметила негативное влияние новых случаев коронавируса на розничную торговлю, которая занимает более 50% ВВП страны.

Отставание Японии от ведущих мировых лидеров в отмене экономических мер для поддержки во время кризиса вынуждает правительство страны не отменять мощное бюджетное денежно-кредитное стимулирование.

четверг 23.12.2021 | 08:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok