Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пауэлл заявил, что Omicron может сместить сроки замедления инфляции

Всплеск заболеваемости Covid-19 во многих странах мира и появление нового штамма Omicron создают риски для рынка труда
Глава ФРС США Джером Пауэлл сообщил, что инфляция в следующем году замедлится, поскольку рынки стабилизируются, однако предупредил, что новый штамм Omicron, обнаруженный в Южной Африке, может повлиять на темпы инфляции.

"Трудно спрогнозировать устойчивость и последствия дефицита предложения, поскольку факторы, способствующие росту инфляции, сохранятся в следующем году", — заявил глава ФРС.

"Экономика Соединенных Штатов продолжает укрепляться, а рынок труда улучшается, что способствует увеличению заработной платы", — добавил он.

Однако всплеск заболеваемости Covid-19 во многих странах мира и появление нового штамма Omicron создают риски для рынка труда, экономической активности и повышают неопределенности для инфляции", — заявил Джером Пауэлл.

"Опасения, вызванные новым штаммом, могут уменьшить желание людей работать в офисах, что замедлит прогресс на рынке труда и увеличит проблемы в цепочке поставок", — отметил Пауэлл.

Согласно решению, принятому на последнем заседании, ФРС с ноября 2021 года начнет постепенно сокращать программу покупки активов.

Однако с учетом новых факторов и данных, указывающих на то, что инфляция более чем вдвое превысила целевой показатель Центробанка, многие представители ФРС все чаще заявляют, что готовы ускорить сокращение программы, чтобы преждевременно повысить федеральные ставки.

При этом Пауэлл сообщил, что ставки не будут повышены до тех пор, пока рынок труда не достигнет полной занятости, а ФРС использует все свои инструменты для поддержания экономики США и предотвращения ускорения инфляции.

вторник 30.11.2021 | 09:42

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok