Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии: Нехватка чипов негативно отразится на экономике страны

Сбои в производстве могут нанести ущерб экспорту, который является основным фактором восстановления экономики Японии
​Согласно заявлению представителя Банка Японии, дефицит полупроводниковых чипов может сохраниться до конца этого года, если предприятия по их производству в Юго-Восточной Азии останутся закрытыми из-за Covid-19.

Член правления японского Центробанка Тойоаки Накамура сообщил, что экономика страны восстанавливается по мере ослабления воздействия пандемии коронавируса, указав на увеличение роста за счет устойчивого мирового спроса и уменьшения капитальных затрат.

Однако Накамура предупредил, что перспективы «крайне неопределенные» из-за рисков, связанных с ростом во всем мире случаев заболевания Covid-19.

"Если пандемия приостановит производство микросхем на заводах в Юго-Восточной Азии, это станет одним из источников неопределенности для мировой экономики", — сообщил Накамура.

Производители автомобилей по всему миру сокращают производство из-за нехватки полупроводниковой продукции. Рост заболеваемости Covid-19 в Японии, Филиппинах, Таиланде, Вьетнаме и Малайзии, где находятся автомобильные заводы и заводы по производству микросхем, привел к более жестким карантинным ограничениям и усугубил кризис.

Сбои в производстве могут нанести ущерб экспорту, который является основным фактором восстановления экономики Японии, и поставить под сомнение прогноз Банка Японии о том, что одна из крупнейших экономик мира восстанавливается высокими темпами.

При этом Накамура ожидает, что потребление вырастет за счет отложенного спроса на услуги, когда домохозяйства почувствуют себя в безопасности и начнут тратить свои рекордные 1056 трлн иен в виде сбережений.

Однако число новых случаев заболевания дельта-штаммом продолжает расти, и власти Японии намерены расширить действие чрезвычайного положения еще на восемь префектур. В результате под карантинными ограничениями будет находиться 21 регион, что соответствует почти 80% населения.

Во втором квартале экономика Японии восстановилась сильнее, чем прогнозировалось. Но многие аналитики ожидают, что в текущем квартале темпы роста останутся низкими.

среда 25.08.2021 | 10:39

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok