Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китайская экономика сократила темпы роста в сфере услуг

Сдерживаемые риски от COVID помогли Китаю достичь пика, и теперь мощный экономический рывок Китая сбавляет темпы
Вторая по величине мировая экономика сдает лидирующие позиции — рост сектора услуг в Китае за июнь показал значительное замедление из-за увеличения вспышек заболеваний COVID-19 на юге Китая, что усилило обеспокоенность во всем мире.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Caixin/Markit сократился в июне до 50,3, что стало рекордно низким показателем с апреля 2020 года, в мае значение было на уровне 55,1. Отметка 50 является линией разделения роста от сокращения.

Показатель уровня официальных услуг КНР также показал отсутствие ускорения роста в июне, хотя все еще находится на границе расширения. По статистике, частный опрос больше основан на результатах мелких компаний.

Эксперты считают, что по результатам аналитики PMI замедление роста в производственном секторе, как и сдерживаемые риски от COVID, помогли Китаю достичь пика, и теперь мощный экономический рывок Китая сбавляет темпы.

Несмотря на то, что восстановление после пандемии происходит медленнее, чем в обрабатывающей промышленности, постепенное улучшение потребления в последние месяцы стимулировало рост сектора услуг Китая.

Частые вспышки нового штамма Delta вируса COVID-19 в китайской провинции Гуандун, и также последовавшие сдерживающие экономику антивирусные меры критично повлияли на потребительскую и деловую активность Китая.

На данный момент аналитики прогнозируют падение перспектив для бизнеса поставщиков услуг до рекордно низкого уровня за год.

Субиндекс нового бизнеса составляет 50,5, то есть самое низкое значение с апреля 2020 года, продолжается сокращение набора персонала в июне впервые за 4 месяца.

Положительным моментом стало ослабление инфляционного давления, что сказалось на снижении рентабельности. Затраты на используемые ресурсы медленно росли, и компании впервые снизили свои цены, чтобы возобновить бизнес.

Сводный PMI Caixin за июнь, который состоит из производственной деятельности и услуг, снизился до минимума за 14 месяцев в 50,6 с 53,8 в мае.

Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group, считает, что промышленность вернулась в нормальное русло, однако компании сферы услуг все еще находятся в зоне риска. 

понедельник 05.07.2021 | 10:38

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok