Traders Union RSS Поиск
×
logo

Джером Пауэлл подтвердил политику ФРС

Глава ФРС предупредил, что пандемия коронавируса продолжает представлять риски для экономических перспектив
Глава ФРС Джером Пауэлл на своем выступлении перед конгрессменами подтвердил цель главного финансового регулятора Соединенных Штатов всесторонне поддерживать восстановление рынка труда и не слишком быстро увеличивать процентные ставки, исходя только из опасений роста инфляции.

Пауэлл отметил, что экономика демонстрирует устойчивый рост на фоне широкого распространения вакцин против Covid-19, а также беспрецедентные меры денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

"Показатели экономической активности и занятости продолжают укрепляться, и реальный ВВП в текущем году демонстрирует рекордные темпы роста за последние десятилетия", — сообщил Пауэлл.

"Быстрый рост преимущественно отражает продолжающееся восстановление активности с депрессивных уровней", — добавил он. "Отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии, остаются слабыми, однако в них фиксируется прогресс в восстановлении".

По словам Пауэлла, условия на рынке труда продолжали улучшаться, хотя и неравномерными темпами. Уровень безработицы в 5,8% в мае недооценивает сокращение занятости, особенно потому, что участие на рынке труда не выросло с низких показателей, которые преобладали большую часть прошлого года.

"Прирост рабочих мест должен увеличиться по мере ускорения темпов вакцинации, что ослабит некоторые из связанных с пандемией факторов, которые в настоящее время их отягощают", — заявил глава ФРС.

Пауэлл признал, что инфляция существенно выросла в последние месяцы, но повторился, что скачок вызван "временными" факторами, и прогнозируемая инфляция вернется к долгосрочной цели ФРС по росту цен на 2%.

Глава ФРС предупредил, что пандемия коронавируса продолжает представлять риски для экономических перспектив, и главный финансовый регулятор США будет делать все, чтобы поддержать ее столько времени, сколько потребуется для завершения восстановления.

Майкл Браун, ведущий эксперт Caxton, заявил, что в выступлении Пауэлла было "не так уж много, о чем мы раньше не слышали".

среда 23.06.2021 | 08:02

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok