Traders Union RSS Поиск
×
logo

Польша и Венгрия оспаривают верховенство права ЕС

Страны настаивают на пересмотре главенствующего приоритета при начислении финансовой помощи от ЕС странам
Государства, входящие в Евросоюз, оговорили ранее, что при распределении финансовых мер поддержки при коронакризисе будет оцениваться соответствие правовых стандартов государством-получателем. Сейчас Венгрия и Польша настаивают на обновлении данного условия. 

Эти страны настаивают на пересмотре главенствующего приоритета при начислении финансовой помощи от ЕС странам, испытавшим наибольший стресс от экономического кризиса.

С таким заявлением 26 ноября совместно выступили Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, и Матеуш Моравецкий, польский премьер-министр, требуя обновить переговоры в общих интересах.  В Twitter Моравецкого освещается, что "Польша с Венгрией выступают с защитой интересов всех стран ЕС". 

Катарина Барлей, занимающая пост заместителя председателя ЕП, считает нереальными намерения Варшавы и Будапешта, так как само достижение согласия по схеме выделения финансов в помощь странам с соблюдением правовых и основных европейских принципов было с трудом достигнуто в июле. же теперь предлагают начать все, фактически, заново.

В ответ подписание бюджета Евросоюза было заблокировано Венгрией и Польшей. Варшава и Будапешт в ноябре не согласились с предоставлением пакета мер по поддержке в €1,8 млрд на семилетний срок. Неоднозначность правовых поступков властей этих стран многократно в течение последних нескольких лет обсуждалась и критиковалась в Брюсселе.

К примеру, весной Европарламент санкционировал начало рассмотрения вопроса о реформировании польской судебной системы, порекомендовав Варшаве привести ее к нормам Евросоюза. Также Еврокомиссия обратилась в 2018 году к Венгрии с претензией в несоблюдении базовых стандартов ЕС и правовых государственных норм.

пятница 27.11.2020 | 14:33

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok