Traders Union RSS Поиск
×
logo

Трамп не доверяет системе подсчета голосов за два дня до выборов в США

Демократы призывают к голосованию по почте, поскольку оно более безопасно с точки зрения риска заражения коронавирусом
​В воскресение Дональд Трамп в очередной раз выразил недоверие к честности выборов в США, заявив, что продление подсчета голосов за пределы дня выборов 3 ноября было бы "ужасно" и что его адвокаты будут готовы вмешаться в процесс.

За два дня до выборов Трамп, согласно опросам отстающий от кандидата демократов Джо Байдена, продолжил поездки по колеблющимся штатам в попытке заручиться поддержкой избирателей. Байден в воскресенье провел два митинга в ключевом штате - Пенсильвании.

Рекордное количество американцев уже проголосовали досрочно, при этом 60 миллионов бюллетеней отправлены по почте. На подсчет голосов, поданных по почте, в некоторых штатах могут уйти дни и даже недели. Это означает, что победителя президентских выборов, возможно, не объявят после закрытия избирательных участков во вторник вечером.

"Я не думаю, что это справедливо, что нам придется долго ждать (результатов) после выборов", - сказал Трамп журналистам перед митингом в Северной Каролине. В некоторых штатах, в том числе в Пенсильвании, обработку бюллетеней, присланных по почте, нельзя начинать до дня выборов, что замедляет подведение итогов.

Трамп неоднократно говорил, не приводя доказательств, что голосование по почте приведет к масштабным фальсификациям, хотя эксперты утверждают, что это редкость на выборах в Соединенных Штатах. Голосование по почте является давней особенностью выборов в США, и в 2016 году примерно каждый четвертый избиратель проголосовал таким способом.

Демократы призывают к голосованию по почте, поскольку оно более безопасно с точки зрения риска заражения коронавирусом, в то время как Трамп и республиканцы рассчитывают на большую явку избирателей на участки 3 ноября.

"Мы в ночь - как только выборы закончатся - (сразу же)привлечем наших адвокатов", - сказал Трамп журналистам, не дав дальнейших объяснений.

Разрыв между кандидатами оценивается как минимальный в значительном количестве ключевых штатов, что означает, что Трамп все еще может набрать необходимые для победы 270 голосов представителей штатов в коллегии выборщиков. Трамп за один день 1 ноября провел митинги в Мичигане, Айове, Северной Каролине и Джорджии, а в полночь - ночной митинг во Флориде.

Источник: REUTERS

понедельник 02.11.2020 | 12:14

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok