Traders Union RSS Поиск
×
logo

Чехия повторно вводит режим чрезвычайной ситуации

В Чехии лечение сейчас проходят 36 998 пациентов с коронавирусом
​В понедельник Чехия повторно ввела режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за распространения COVID-19. Его действие началось в 00:00 по центрально европейскому времени (01:00 мск) и продлится в течение ближайших 30 дней.

Режим ЧС действовал в начальный период эпидемии в стране - с 12 марта по 17 мая. Чешское правительство было вынуждено вернуть непопулярные ограничительные меры, чтобы справиться с ростом числа инфицированных, заболевших и умерших в результате осложнений, вызванных вирусом.

Министр здравоохранения Чехии Роман Прымула, инициировавший восстановление режима ЧС, аргументировал решение тем, что он обеспечит кабмину возможность оперативно, исходя из развития ухудшающейся эпидемиологической ситуации, принимать социально-ограничительные меры без необходимости обращаться в парламент. Глава Минздрава подчеркнул, что "выключать национальную экономику, как это было весной, не планируется". Вводимые ограничения не должны затронуть, в частности, работу промышленных предприятий.

Между тем, по его словам, ситуация с коронавирусом в Чехии значительно более серьезная, чем была весной. В конце октября мощности системы национального здравоохранения уже не смогут обеспечить клиническое лечение больных с осложнениями после вируса, если не будут приняты жесткие социальные ограничения. Инфекционные отделения больниц уже практически заполнены.

Президент Чехии Милош Земан, выступая в воскресенье по пражскому телеканалу Prima, призвал жителей республики "сжать зубы и выдержать необходимый период времени, чтобы побороть коронавирус". На этом направлении он ожидает от правительства "решительных мер".

Сопутствующие режиму ЧС ограничительные меры предусматривают резкое сокращение количества проводимых в стране культурных и спортивных мероприятий, а также других общественных акций развлекательного характера. Власти рассчитывают, что эти ограничения будут действовать с понедельника всего в течение двух недель, и за это время удастся взять под контроль ситуацию с коронавирусом.

Подробности о мерах.

В Чехии с понедельника число участников общественных мероприятий под открытым небом ограничено до 20 человек, а в помещениях - до 10. Исключение сделано для участвующих в богослужениях, в заседаниях органов государственной и муниципальной власти, а также в судебных процессах. В этих мероприятиях одновременно могут участвовать до 100 человек при соблюдении норм санитарии и гигиены.

С понедельника на две недели закрыты школы в районах, где коронавирусная инфекция распространяется наиболее быстрыми темпами. С этого дня футбольные и хоккейные встречи будут проходить без болельщиков. Вводится временный запрет на оперные спектакли и оперетты.

Ситуация с коронавирусом в Чехии.

Чехия является одной из стран Евросоюза, в которой коронавирусная инфекция распространяется наиболее быстрыми темпами. Они ускоряются с 1 сентября. Растет смертность и число тяжелых больных с осложнениями, вызываемыми вирусом.

С начала пандемии общее число инфицированных в республике, население которой составляет около 10,7 млн граждан, составило 81 711. За прошедшие семь месяцев от вызываемых вирусом осложнений умерли 722 человека.

В Чехии лечение сейчас проходят 36 998 пациентов с коронавирусом. Госпитализированы 1 182 больных с ярко выраженными признаками инфекции.

Источник: ТАСС

понедельник 05.10.2020 | 08:47

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok