Traders Union RSS Поиск
×
logo

Австралия меняет бюджетную стратегию

Новая бюджетная стратегия будет отражена в проекте бюджета, который правительство представит 6 октября
​Правительство Австралии отказывается от политики профицита бюджета, и ставит целью снижение безработицы до уровня менее 6%.

В правительстве отмечают, что меры бюджетной экономии, а также повышение налогов в данный момент замедлили бы восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Новая бюджетная стратегия будет отражена в проекте бюджета, который правительство представит 6 октября, заявил глава казначейства Австралии Джош Фрайденберг в выступлении перед представителями бизнеса в четверг.

"Наша предыдущая бюджетная стратегия послужила нам хорошо, однако сейчас было бы опасно для экономики и нереалистично нацеливаться на бюджетные профициты - с учетом того, что подобная стратегия требует от нас существенного повышения налогов и резкого снижения необходимых социальных расходов", - заявил Фрайденберг.

ВВП Австралии снизился на рекордные 7% во втором квартале 2020 года по сравнению с первым кварталом из-за карантинных мер, введенных в стране для сдерживания распространения коронавируса.

По словам Фрайденберга, ущерб для экономики будет долгосрочным, что негативно скажется на показателях бюджета Австралии.

Безработица в стране снизилась до 6,8% в августе, однако эксперты ожидают ее повышения в будущем, поскольку многие компании закрылись на фоне рецессии в экономике, а те, что продолжают работать, не спешат нанимать новых сотрудников.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Замедление ВВП Австралии подтверждает необходимость сокращения ставок

четверг 24.09.2020 | 10:17

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok