Traders Union RSS Поиск
×
logo

Казахстанский кабмин примет меры для восстановления экономики

В нынешних обстоятельствах по итогам пяти месяцев 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,7%
​В Казахстанской Республике на фоне пандемии и ее последствий, правительство основной своей задачей считает создание условий для выхода на положительные темпы роста экономики. 

Как напомнила пресс-служба правительства, в нынешних обстоятельствах по итогам пяти месяцев 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,7%. 

При этом обеспечен рост в базовых отраслях экономики, а производство товаров выросло на 4,8%. «В текущих условиях основной задачей правительства является создание необходимых условий для выхода экономики на положительные темпы роста. 

Для этого принимаются масштабные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране», - сказал Мамин.

Он также отметил, что, несмотря на снижение мировых цен на нефть и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, по итогам 2019 года достигнут самый высокий за последние шесть лет рост экономики Казахстана - в 4,5%. 

При этом 85% роста обеспечены за счет развития несырьевых отраслей. «Основными драйверами экономического роста стали перерабатывающая промышленность (4,5%), строительство (12,9%), транспорт (5,1%) и торговля (7,6%). 

Внешнеторговый оборот вырос до 97 млрд долларов, положительное сальдо внешней торговли составило 19 млрд. Инфляция находилась в запланированном коридоре на уровне 5,4%. 

На рынке труда сохранилась стабильность. Уровень безработицы составил 4,8%. Минимальная заработная плата выросла в полтора раза», - уточнили в пресс-службе.

Источник: ТАСС

понедельник 22.06.2020 | 13:01

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok