Traders Union RSS Поиск
×
logo

На фоне пандемии в Норвегии увеличился уровень безработицы

На 2,9% увеличился уровень безработицы в Норвегии
​В Норвегии на фоне распространения коронавируса количество безработных в марте резко увеличилось, составив в общей сложности 412 тыс. человек. 

Уровень безработицы с конца февраля по конец марта увеличился с 2,9% до 14,7%, сообщила в пятницу пресс-служба норвежского Агентства занятости и социального благополучия (NAV).

«Мы наблюдали ухудшение ситуации на рынке труда в прошедшем месяце. Многие попали под временные сокращения, и сейчас более 400 тыс. человек зарегистрированы в NAV как соискатели работы», - отметили в ведомстве.

Из этого числа полностью безработными являются 301 тыс. человек. С февраля, по данным NAV, их число увеличилось на с 65,4 тыс. до 235 тыс. человек, или на 360%. 

Остальные - около 100 тыс. из общего числа в свыше 400 тыс. - являются частично занятыми (в конце февраля их на бирже было зарегистрировано 14,5 тыс.). Почти 9 из 10 новых зарегистрированных в качестве соискателей причиной для постановки на биржу называли временное сокращение.

Количество инфицированных коронавирусом в Норвегии увеличилось, по данным на пятницу, до 5 тыс. 209. От последствий коронавируса в стране умерли 50 человек. 

Первый случай заражения в Норвегии выявили в конце февраля.Правительство страны из-за ситуации с пандемией ввело запрет на въезд в страну иностранцев, у которых нет вида на жительство, введен погранконтроль на границах внутри Шенгена. 

По решению властей закрыты все детсады, школы и высшие учебные заведения. На двухнедельный карантин отправляются все вернувшиеся в королевство из других государств. Многие компании из-за снижения спроса на их услуги были вынуждены пойти на сокращение персонала.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 160 стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Источник: ТАСС

пятница 03.04.2020 | 14:30

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok