Traders Union RSS Поиск
×
logo

Германия может столкнуться с 3 сценариями риска для ВВП

ВВП Германии может перейти на стадию обвала из-за пандемии
Как говорится в сообщении "Немецкой волны", объем внутреннего валового продукта Германии в 2020 году может столкнуться с падением основных показателей из-за пандемии заболевания COVID-19. 

Такие данные представлены в опубликованном сегодня докладе Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ (так называемый "совет мудрецов"), передает .

Авторы исследования описали три возможных сценария влияния заболевания на экономику. Базовый сценарий риска предполагает, что многочисленные ограничительные меры в Германии продлятся недолго, а экономическая ситуация в стране за лето нормализуется. В этом случае ВВП страны в 2020 году снизится на 2,8%, а в 2021 г. вырастет на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.

Второй сценарий описывает масштабную приостановку производства или продление ограничительных мер. Это приведет к падению ВВП на 5,4% в текущем году, считают эксперты. Третий сценарий предполагает, что введенные ограничения будут действовать все лето, однако в нем не упоминается приостановка деятельности предприятий. При этом "совет мудрецов" особо выделяет ухудшение финансовых условий и рост неопределенности, что грозит сокращением инвестиций и пассивным поведением потребителей. По мнению экономистов, в этом случае ВВП ФРГ в 2020 г. м сократится на 4,5%.

Источник: Интерфакс

понедельник 30.03.2020 | 15:04

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok