Traders Union RSS Поиск
×
logo

АМКУ принял решение отдать порт "Ольвия" катарской компании

Порт
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал согласие компании QTerminals из Катара, которая стала победительницей в конкурсе, концессию морского порта "Ольвия" в Николаеве

"Учитывая, что концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил разрешение на заявленную концентрацию", - заявили антимонопольщики.

В планах QTerminals по развитию порта "Ольвия" предусмотрены инвестиции в размере 3,4 млрд гривен за пять лет. В частности, QTerminals планирует модернизировать зерновой терминал, склады, краны и погрузочное оборудование, а также обновить здания, дороги и электросети на территории порта. Также катарская компания рассчитывает построить новый зерновой терминал (включая два причала и ленточный погрузчик).

Концессия – одна из форм государственно-частного партнерства. Ее суть заключается в том, что государство, признавая неготовность самостоятельно справиться с конкретной задачей, временно продает частнику право на владение и пользование определенным имуществом. Таким образом, государство привлекает частные деньги, сохраняя госсобственность, а бизнес получает доступ к ранее недоступным привлекательным и стратегически важным экономическим объектам.Напомним, условия концессии портов "Херсон" и "Ольвия" среди прочего предполагают, что нынешние работники предприятий получат гарантированное трудоустройство без права увольнения в течение пяти лет:

Также сообщалось, что один из крупнейших мировых портовых операторов DP World заходит в Украину. Компания приобретает контроль в "Контейнерном терминале ТИС" (порт "Пивденный", Одесская область).

Источник: SEGODNYA.UA 

пятница 28.02.2020 | 13:04

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok