Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украина стала лидером по поставкам курятины в ЕС

Еврокомиссия подвела итоги торговли с Украиной за 2019 год
​После громкого заявления, сделанного в Украине, что страна оказалась в мировом топе поставщиков курятины, Европейская комиссия (ЕК) также поспешила признать подтвердить успехи украинских экспортеров

Так, в ЕК подсчитали, что Украина завершила 2019 год в списке лидеров по поставкам мяса птицы (преимущественно курятины) в Евросоюз, передает УНН.Так, в прошлом году Украина поставила в Европу 134,2 тыс. тонн мяса птицы. Это на 8,6% больше, чем в 2018 году. На сегодняшний день Украина находится в тройке лидеров по экспорту мяса птицы в ЕС. Первое и второе место занимают Бразилия и Таиланд. В 2019 году эти страны экспортировали 313,6 тыс. тонн и 308,8 тыс. тонн мяса птицы соответственно. Рост экспорта бразильской курятины в ЕС составил 3,8%, а показатели таиландского экспорта упали на 0,9%.

Как сообщалось, ранее Евросоюз официально снял эмбарго на поставки украинской курятины. Запрет был введен в январе из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области. Также ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины вводили Беларусь, Грузия и Молдова.

Источник: SEGODNYA.UA

четверг 27.02.2020 | 13:53

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok